Программа омоложения персонала

Сегодня можно услышать такое выражение как омоложение кадров.Кадровая программа направлена на омоложение коллектива, в том числе на привлечение и закрепление молодых сотрудников. правильно ли это? Неужели не в счет опыт педагогов, проработавших 20-30 и более лет???

7 February 2018
Ответы

Я думаю, педагоги, проработавшие много лет, из школы уже не уйдут. А вот молодые специалисты всё-таки нужны: немолодые-то не вечные.::smile6:: Кто в школе останется лет через 10-15, если молодых не привлекать?

8 February 2018

"Кадровая программа направлена на омоложение коллектива" в таком контексте я ещё не слышала, но так и должно быть. Согласна с Надеждой Владимировной, если молодые не будут "приходить", то потом кто будет работать.

8 February 2018

Я не хочу обидеть молодых, среди них тоже есть трудяжки, любящие детей и свою работу, но я смотрю на наших пенсионеров-им и возраст этот не дашь и работают они на все 100%, а слышать про омоложение им не приятно.

8 February 2018
Ответ

А я не против того, чтобы работали так скажем "коллеги постарше". Просто и они не вечные, и порой отдохнуть, пожить для себя хочется.

8 February 2018
Ответ

Согласна с Вами.

8 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

9 February 2018

Если в нашей небольшой сельской школе вдруг соберутся уходить все пенсионеры, у нас будут преподавать: физкультуру, технологию (у девочек) ИЗО, 1 класс начальной школы, иностранный язык. И все. Мы двумя руками за привлечение и закрепление на территории молодых специалистов. Лучше бы семью.

8 February 2018

У нас такая же ситуация. Не идет молодёжь в школу... Сейчас на весь район приходит 3-5 молодых специалиста, а про наши маленькие школы и говорить не надо. Оптимизация тоже сделала свое дело - сокращение, а не расширение.

8 February 2018
Ответ

Когда мы уйдем на заслуженный отдых, неизвестно, кто будет учить детей.

8 February 2018
Ответ

Сейчас очень уж пропагандируется, что учитель не очень то и нужен, дети все могут найти и сами, правда, не то, что нужно...

8 February 2018

Я считаю, что на пенсию нужно уходить вовремя. Ведь в зрелом возрасте только единицы могут диаметрально перестроиться и воспринимать все вокруг в соответствии с временем. Поэтому молодая кровь просто необходима, а вот опыт своей работы необходимо передать. Если в школе останутся только "мамонты", то она со временем вымрет... и некому будет учить наше будущее поколение.

8 February 2018

Полностью с вами согласна, главное во время уйти.

8 February 2018
8350
Эксперт сайта

Во многом с Вами согласна,только вот,,мамонты,,как-то некрасиво.В нашей школе работают пенсионеры.Но они являются примером для всех нас.Они нам помогают и, кстати,болеют меньше нас.Люди хотят работать и работают,работают хорошо и добросовестно!В конце-концов мы тоже станем пенсионерами,и,нас тоже будут называть,,мамонтами,,!

8 February 2018

Да конечно, уходить нужно вовремя, а не ждать пока инфаркт грянет

8 February 2018

Каждый человек сам может оценить может он работать, став пенсионером, или нет. Лет пятнадцать назад моя приятельница осуждала старших коллег, работающих будучи пенсионерами, а сейчас второй год на пенсии по старости, но работает. Силы есть, опыт есть. А ученые Гарвардского университета заявили на весь мир о своей готовности через два года представить публике первого «возрожденного» мамонта. Как бы и нас не пришлось возрождать.

8 February 2018

Согласна с вами!!!

15 February 2018
Ответ

Все бы ушли вовремя, если бы могли прожить на пенсию, которую они будут получать. И не работали бы до такого состояния, когда с работы выносят, в прямом смысле этого слова.

18 February 2018

Привет вам от "мамонта". Я уже на пенсии, но если уйду, то кто будет работать? Рядом с нами, "мамонтами", работают молодые специалисты и мы помогаем им во всём. Возможно Вам самой через несколько лет скажут что вы "мамонт", как будет вам? Приятно?....

18 February 2018

Конечно, молодые педагоги нужны современной школе,но и опыт, профессиональное мастерство педагогов со стажем для неё тоже бесценен! Нельзя их списывать со счетов! Да и на пенсию в 8000 руб. можно если только ...протянуть

8 February 2018

Уважаемые коллеги,тема наша очень интересная,но я думаю так, все надо делать вовремя и работать и уходить на пенсию. Молодой специалист придя работать без опыта не раз обратится к специалисту более опытному. И это правильно так и должно быть. А вот когда молодого сокрощают (перспективного) , а оставляют глубокого пенсионера ( опытного) вот это совсем не правильно. Всему свое время.

8 February 2018

Некоторые пенсионеры и рады бы уйти вовремя, да не получается. Елена Викторовна рассказывала про свою коллегу, которая не раз уходила и вновь приходилось возвращаться. Не потому, что пенсия маленькая, а просто работать некому.

8 February 2018

Ну, я не думаю, что до такого дойдет.::smile12::

8 February 2018
Ответ

Ага, "Мумия возвращается"! Чувству юмора и энергии этой коллеги еще позавидовать можно! Хотя по секрету говорит, что уставать стала очень, 70 на горизонте...

9 February 2018

не уйдем и не ждите

8 February 2018

Да слава Богу,что есть сотрудники более опытные. Когда я приша в наш интернат ой как мне помогли наши старшие девчата. Мой наставник Галина Петровна, 3 года работали душа в душу, а теперь если встречаемся, то наговориться не можем.Дай Бог всем здоровья.::smile23::::smile31::

8 February 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

8 February 2018
Ответ

конечно!

9 February 2018

Омолаживать коллектив необходимо постепенно, если молодые педагоги не придут в учреждение, то через несколько лет некому будет работать.

8 February 2018

Честно говоря, не посоветовала бы молодым специалистам идти в современную школу. Требования к педагогам как к министру, а отдачи никакой. И престиж профессии уже не поднять...

8 February 2018

Требования, наверное, больше, чем к министру. Уж кому мы только не должны! Все чего-то требуют.

8 February 2018

Согласна с Вами, требования очень высокие!

8 February 2018

Дело не в престиже профессии. Педагогов уважали и будут уважать всегда! Если делаешь свое дело качественно и с полной отдачей, то стаж не важен, душа молодой остается всегда! Лучше всего союз молодого энтузиазма и умудренного опыта. Индивидуально должно быть все!

16 February 2018

Дёшево и сердито. Всё, как обычно. Молодых поманят морковкой на удочке, а остальные уже на крючке. Зачем тратиться на поддержку тех, кто и так не уйдёт, когда можно сделать вид, что паутина полезна для мух?

8 February 2018

::smile2::

8 February 2018

Не вижу ни чего плахова в омоложении кадров. Конечно если всё будет проходить постепенно. Как говорится "Старый друг, лучше новых двух". А опыт как мы знаем приходит с годами.

8 February 2018

Пусть омолаживают! Вот только вопрос: как?! У нас паспортные данные будут менять? Молодежь-то в школу не сильно торопится...

8 February 2018

А мы-то, конечно, никуда не уйдём. Но это мы пока не уйдём, пока ходим сами.

8 February 2018

Мы шутим в коллективе между собой- пластическую операцию (подтяжку) пойдем делать

8 February 2018
Ответ

За чей счет банкет? Или Минобр тендер проведет? Я на такое не согласна! Я знаю, как нам крыльцо сделали по тендеру!

9 February 2018
Ответ

Шутка, пусть деньги выделят, а мы разберемся::smile38::

9 February 2018

Сначала, когда в ВУЗЕ училась, нам говорили, что учителями начальной школы должны работать до 45 лет, а потом уходить в другое русло. Так как работа с детьми уже ведется на другом уровне. Что все изменяется, многие не могут успевать за новшествами. Я даже с этим соглашалась. А сейчас работаю бок о бок со своими учителями, в частности с учителем, которой 78 лет. И надо сказать, полностью изменила точку зрения. Возраст - это цифра, а не внутренний показатель. Молодые люди не идут в школу, потому что зарплаты - то маленькие. Сама работаю на одну ставку, но работу я выбирала для души))

8 February 2018
8350
Эксперт сайта

Эту ,,Кадровую программу...,,наверное,армяне составляли,потому что в Армении давно уже действует этот закон.У нас нет работающих пенсионеров(Может только единицы).Как только человеку исполнилось 63 года-до свидания,иди на пенсию.И не имеет значения,как ты работал,кем ты был!

8 February 2018

Не очень приятно.

8 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Да,Вы правы!::smile9::

8 February 2018

Я за омоложение, для учащихся это лучше.Хотя сама я стажистка.

8 February 2018

После сорока-только работать! Дети выросли, у них своя жизнь. Можно посвятить себя любимому делу!::smile41::

8 February 2018

У нас в школу в этом учебном году пришло 8 молодых специалистов, впервые столько много. Кто учителем начальных классов, кто воспитателем, кто тьютором. Сразу видно, кто по призванию, с душой к детям (а у нас многие дети инвалиды), а кто лишь бы... И никак школам не обойтись без опытных сотрудников, пока молодёжь освоится, научится, войдет в систему образования. А вот уходить на пенсию ВОВРЕМЯ бОльшая часть учителей не может, из-за низкого материального пенсионного обеспечения. Поэтому, коллеги, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО, на взаимопонимании, взаимоуважении!!!

8 February 2018

Да, это точно. Я думаю, если бы у нас были достойные пенсии - разговора бы этого не было. Представляете, вышел на пенсию - и в кругосветное путешествие!!!::smile35::

8 February 2018
37244
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Про кругосветное путешествие это Вы здорово написали! Мечта...

8 February 2018
Ответ

Дома вокруг глобуса?::smile3::

9 February 2018
Ответ

::smile50::

9 February 2018

Молодым сегодня очень тяжело начинать свой профессиональный путь. Конечно, я как могу, стараюсь поддержать своих молодых коллег. Только не заметно что-то, как наше государство оказывает поддержку молодым специалистам. А термин "омоложение", в данном случае, звучит как-то не очень умно.

8 February 2018

Я думаю - не очень корректно.

8 February 2018

Согласна с тем, что надо привлекать молодые кадры, а то скоро в образовании работать будет не кому т.к. большое число педагогов уже в года, а молодежи не так и много.

8 February 2018

Программа омоложения должна быть! Плохо, что некогда закрепленное право педагога на получение путевки в дом отдыха, санаторий, куда-то растворилось. Надо бы там, наверху, подумать о такой программе. Беречь кадры, создавать условия для учителей, чтобы им не приходилось бы рвать жилы и перерабатывать бешеное количество часов. Молодые, глядя на нас, сникают. Хотя получают наравне с нами. Но мы-то огонь, воду, медные трубы познали..А они - другие.

8 February 2018

Татьяна Евгеньевна, а в каких отраслях сейчас кадры берегут? Только бы денег с наемного рабочего побольше получить, а дальше ты - отработанный материал, а на улице ещё есть.

8 February 2018

А сейчас рак на горе свистнет, пока у того же профсоюза выпросишь хотя бы захудалую путевку в какой-нибудь затрапезный санаторий (все время покупаю за свой счет и ни копейки не возмещают, а за 8 лет ни разу не дали никакой путевки с формулировкой: "А ты что, больная что-ли?"), деньги находятся только на " праздничные посиделки в кафе, на которые я не хожу, поскольку совсем не употребляю алкоголь, а там над этим смеются

9 February 2018
Ответ

Елена Вениаминовна, в тех, где еще о человеке думают. Похоже, эта эпоха - заботы о человеке - заканчивается. Еще не так давно работники комбината нашего города получали для себя путевки и детей могли отправить в летние лагеря за счет комбината. Пенсионерам (неработающим) - доплаты к пенсии. Но комбинат теперь переживает не лучшие времена...

9 February 2018
Ответ

Я состояла в профсоюзе 17 лет, пока не поняла окончательно, что подарок ребенку на Новый год смогу приобрести и без этой организации. Ничего, за все время. Путевку на юг для ребенка дала ЦРБ, по показаниям (на учете состояли)..

9 February 2018
Ответ

Ого! У нас и посиделки за свой счет. Вот сейчас на 8 Марта собираются: 2750 и свой алкоголь. А кто не ходит, как я не хожу, на тех еще и обижаются.

18 February 2018
Показать больше ответов (ещё 72)